Какие категории членов семей погибших имеют право на выплату ежегодного пособия на оздоровительный отдых?

Какие категории членов семей погибших имеют право на выплату ежегодного пособия на оздоровительный отдых?

 

ОПО ЦФО УМВД по Костромской области В настоящее время порядок осуществления выплаты ежегодного пособия на оздоровительный отдых регулируется постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" (далее - постановление N 911) и от 13 августа 2013 г. N 694 "О размерах и порядке выплаты пособий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - постановление N 694). По линии МВД России данная выплата по постановлению N 911 производится на детей школьного возраста военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, а также лиц, уволенных со службы в федеральных органах налоговой полиции, ставших инвалидами вследствие военной травмы, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). По постановлению N 694 с 1 января 2013 года выплата на оздоровительный отдых производится на детей сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы. И в том и в другом случае выплата производится детям школьного возраста. При определении школьного возраста следует руководствоваться Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании). Ежегодное пособие назначается с календарного года, следующего за календарным годом начала обучения ребенка по основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования). Согласно статье 66 Закона об образовании начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет. Таким образом, ежегодная выплата на оздоровительный отдых производится до достижения ребенком возраста 18-ти лет. Перечни документов, необходимых для осуществления выплаты на оздоровительный отдых, указаны в постановлениях NN 911 и 694. Ответ подготовлен ФЭД МВД России.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России